Главная » 2012 » Июнь » 7 » Весны творенья.
10:09
Весны творенья.

Прекрасная пора в природе – весна, когда отступают морозы и метели, а им на смену приходит радостный щебет птиц, звон капели от таяния сосулек с крыш, ласковый нежный ветерок, первые проталины, изумрудная зелень травы, трепет первых листочков на берёзках, трели скворушки-пересмешника.  Она дарит каждому из нас свет, радость жизни, надежду.

Именно весной, подводятся итоги ежегодного областного конкурса выставочных экспозиций декоративно-прикладного искусства. В этом году  на областной конкурс была представлена персональная выставка обучающейся МАОУ ДОД ЦДОД Даниленко Натальи, члена творческого объединения «Волшебный клубок» (руководитель, педагог дополнительного образования Даниленко Т.Е.) в номинации «Одарённые дети», и работы обучающихся творческого объединения «Сувенир» (руководитель З.С. Приходько) в номинации «Творческое объединение».

Творческие задумки  у детей и педагогов родились задолго до наступления весны, ведь весна в душе каждого приходит раньше, чем в природе.  Как весной всё оживает после продолжительного зимнего сна, так и в душе в это время рождается желание творить и вершить, стремление к неведомым горизонтам. Именно творчеством можно прославить «жизнь души, весны приход!».

Выставочные экспонаты  у обучающейся Даниленко Натальи посвящены православным праздникам: Рождеству и Светлой Пасхе. Название экспозиции «Добро. Любовь. Радость» ярко отражает её содержание. В экспозицию вошли работы, выполненные  крючком и в технике «нитевая крошка». Символы Рождества и Светлой Пасхи  наполняют нас благодатным светом, радостью жизни, надеждой.

Автору этих работ 17 лет. Вязанием крючком Наташа начала увлекаться с 5 лет, когда просто прибегала в клуб Горняк», где её мама вела кружок по вязанию. Основам вязания её учили девочки-кружковцы. Постепенно это переросло в увлечение.  А профессиональные навыки она стала приобретать уже с 11 лет у своей мамы Даниленко Т.Е., которая с 2002 года работает  педагогом дополнительного образования (вязание крючком). 

Данная экспозиция даёт чёткое представление о профессиональных навыках воспитанницы, о высоком  уровне развития фантазии, творческого мышления. Но главное в другом: понимание, осознание ребёнком, что мир должен быть основан на Любви, Доброте, Милосердии.

У воспитанников творческого объединения «Сувенир», руководителем которого является педагог дополнительного образования  Приходько З. М., экспозиция называется «Пойми живой язык природы – и скажешь ты: прекрасен мир!  и посвящена она, в основном, временам года в разных образах: Весне (композиции «Весеннее настроение», «Вербочки», «Фиалки», «Сакура»), Лету (букеты цветов: «Крокусы», «Клематисы», «Оранжевое чудо», «Лилии»), Осени (листья клёна в композиции «Очей очарованье», «белой «Акации» гроздья душистые») и Зиме («Рябина», где оставшиеся ягоды  припорошены первым снегом). И это не случайно, ведь календарный год означает завершение цикла, когда пора подводить определенные итоги  года. Авторами работ являются девочки третьего года обучения по дополнительной образовательной программе «Сувенир», т.е. будущие выпускницы. Для изделий из бисера они использовали разные способы изготовления: скрутка, петельное плетение, французское плетение, как самостоятельный способ, так и в совокупности с петельным, параллельное низание, работа с пайетками. В подготовке выставки приняли участие 13 девочек. Многие из них  представили не одну, а две работы, исполненные в разных видах техники. И, наверное, дело не в количестве, а в качестве, и в той частичке души, в том замысле, что  юные умелицы вложили в свои работы.

Отличительными чертами  работ персональной выставки Даниленко Н. и изделий из бисера воспитанников творческого объединения «Сувенир» являются самостоятельность, трудоёмкость, цветовое решение, креативность, качество исполнения, оригинальность. Чувствуется, что каждая работа выполнена с любовью, с настроением.  В людях, далёких от творчества, это вызывает чувство радости и восхищения.

Счастлив не только тот, кто творит, но и тот, кто имеет прекрасную возможность созерцать такую красоту, наслаждаться ею, и чувствовать, как внутри загорается свет,  и  наполняет тебя до краёв. Великий  немецкий поэт Иоганн Вольфганг Гёте как-то сказал: «Прекрасное не может быть познано, его необходимо чувствовать или создавать».

Невольно задаёшься вопросом: «В чём причина такого воздействия творений рук человеческих?» Ответ, в общем-то, простой: «В любви! К миру, к себе, к искусству, к творчеству». И в этом заслуга педагогов, их влюблённость  в жизнь, детей и творчество, их непроходящее желание  творить и научить этому других. По большому счёту, успехи и достижения детей это результат совместной деятельности педагога и ребёнка.

15 мая 2012 года в …. были оглашены итоги конкурса: диплом департамента образования и науки Кемеровской области, ГАОУ ДОД КО «Областной центр дополнительного образования детей» творческому объединению «Сувенир» за III место; Даниленко Наталье грамота за участие.  

 

 

 

 

 

 

Методист МАОУ ДОД ЦДОД                                          

Жидкова Т. А.  

 

 

 

 

Просмотров: 394 | Добавил: Леонид | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Avatar в написал: